31 окт. 2012 г.

Ноутбук и мышь несовместимы – 3


(Окончание).
(Начало см. в первой и второй статьях).




Здесь приведены лишь некоторые приёмы работы с клавиатурой, которые полезно знать тем, кто случайно оказался в постели с ноутбуком. В смысле – кто открыл ноутбук, лежа в постели, и при этом потребовалось набрать текст. А мышь катать по скомканному одеялу… …как-то не катается. Или кто быстренько открывает ноутбук в машине, чтобы, к примеру, прочитать или показать что-либо.

Чтобы выделить слово.
Подводим курсор мыши на слово и два раза нажимаем левой кнопкой мыши. Выделить предложение (или абзац – в зависимости от настроек) – нажать мышкой три раза.
А теперь – без мыши.
Выделить слово: подвести курсор к началу слова, нажать одновременно Shift + Ctrl и нажать стрелку «вправо».

Если необходимо выделить всё предложение, то стрелкой двигать от начало предложения до его конца при также нажатых клавишах Shift + Ctrl.

Выделение строки: подвести курсор в начало (или в конец) строки; нажать клавиши Shift + Ctrl и нажать клавишу End (или Home, если выделение справа-налево).

Чтобы изменить шрифт слова, предложения.
Мышью – в инструментах Ворда, это проще. Но мне уже более привычно мышь «по пустякам» не беспокоить.
Без мыши (изменить шрифт).
1. Выделить требуемое. 2. Нажать Shift+Ctrl+P (буква латинская). 3. Набрать клавишами нужный шрифт (например – 12, или 20, или… что надо). 4. Enter.
Да, сложнее. Но если негде катать мышь…

Если при работе в Ворде нужно выделить слово – плюсы и минусы.
Можно провести указателем мыши от начала до конца слова. Это легче сделать, если сидишь за столом. Но эта же операция на ноутбуке методом «вжик-вжик» пальцем по плате трудновыполнима. Зато выделить слово можно и двойным нажатием левой кнопки мыши по нужному слову. А эту операцию вот таким образом легко выполнить на ноутбуке.
Подвести указатель мыши не слишком легко, но терпимо. Зато, подведя указатель и немедленно сделав вынужденный перерыв по какой-то срочной причине (стряхнуть пепел или сделать глоток кофе) на ноутбуке (любом), можно быть уверенным, что указатель сам по себе случайно не переместится на другое слово. А это уже плюс ноутбучного заменителя мыши в сравнении с мышкой классической. Которая «бегает» по столу в процессе кофепития, и которую потом надо «ловить» по столу (т.е. по экрану монитора).

В диалоговом окне при переходе в уровнях папок.
В открытом окне открыть следующую папку можно двойным нажатием мышкой. А можно активировать папку клавишами со стрелочками, а потом нажать Enter. Если надо перейти на уровень вверх, то можно нажать мышкой на квадратик со стрелочкой в панели инструментов, а можно просто нажать клавишу BackSpase. Это даже проще, чем мышью.

Польза работы с клавиатурой ещё и в том, что случайно выявляются новые и новые опции. Мы ведь редко читаем справочники. И узнаём информацию друг от друга.
Вот пример. Вызов диспетчера задач большинство делает нажатием клавиш Ctrl+Alt+Del. Для этого требуется работа обеих рук. Но можно вызвать диспетчер задач одной рукой, нажатием клавиш Ctrl+Shift одновременно большим пальцем левой руки и добавить средним пальцем клавишу Esc.
– Пожалуйста, диспетчер задач. И гораздо легче набор клавиатуры!

Закрыть программы, окна, файлы и выключить компьютер – описано в статье  «Ноутбук и мышь несовместимы - 1»

Развернуть окно – свернуть окно.
Даже штатной мышью не совсем удобно выискивать в правом верхнем углу окна малюсенький квадратик с другим квадратиком внутри. Легче навести указатель мыши на ручку окна (так в Windows XP, а в Windows 7 – голубая прозрачная полоска по верху окна) и два раза быстро по ней нажать. Левой кнопкой мыши. А «чистый» ноутбучный вариант ещё проще – окна раскрываются и сворачиваются всего лишь от нажатия клавиши F11. Это применимо для окон, но не действует на документ.

Удалить слово, несколько слов или просто часть текста.
Удалить справа-налево – использовать клавишу Backspace, а если удалить слева направо – использовать клавишу Del. Но в этом случае можно случайно удалить лишние знаки, и тогда надо будет  использовать опцию «отмена» клавишами Ctrl+Z.
Чтобы не делать ошибок, которые впоследствии надо будет исправлять, целесообразнее сначала выделить ненужное слово или ненужный текст клавишами Shift+стрелка (вправо или влево), или, если выделять много, клавишами Shift+Ctrl+стрелка (вправо или влево). Потом просмотреть взглядом область выделения и нажать клавишу Del.

В почтовом клиенте The Bat искать мышью кнопку «Отправить почту» и «Получить почту»… да если у меня сразу три ящика прописаны – очень утомительно. Зато нажать F11 – и всё отсылается, всё принимается вместе, поочерёдно и самостоятельно. Прекрасно!

Невероятно полезная опция с клавишами «Отменить». Во время набора текста, когда все пальцы находятся на клавиатуре или просто вблизи от клавиш, если допустить ошибку в наборе – слишком проблемно отрывать руки от клавиатуры, ловить мышь, которая куда-то убежит, потом мышью искать в левом верхнем углу экрана монитора кнопочку с кривой стрелочкой… Гораздо легче нажать Ctrl+Z. Всё – отменено, и набираем текст заново. Отменить отмену (вернуть) – нажать Ctrl+Y. Легко!

Работая с клавиатурой, адаптируешься и привыкаешь к ней. И прокрутку большого файла уже можно делать, не крутя колёсико мыши долго-долго, а давить клавишу PgUp или PgDn. Хотя, если мышь под рукой, крутить колёсико легче.

Очень удобно прокрутить всю страницу в самый её конец или вернуться в самое начало страницы, как в Ворде, так и в браузере, если нажимать клавиши Home или End, при этом удерживая клавишу Ctrl. Это уже значительно легче, чем крутить колёсико мыши.

Краткий (итоговый) список:
основные и часто встречающиеся команды, которые весьма полезно знать при работе с ноутбуком. Я их делаю преимущественно клавишами, всё чаще игнорируя мышь.
(Просьба не обращать внимания на повторения с предыдущим текстом).
             
Копировать = Ctrl+C
Вставить      = Ctrl+V
Отменить ввод = Ctrl+Z

Выделить весь текст (вся страница) = Ctrl+A

Исключение. Выделить слово или часть слова или несколько слов (если подключена мышь) = провести мышкой по слову или нужному фрагменту слова при нажатой левой кнопке. Если разово, то так легче. Но если много…
Выделить слово или часть слова или несколько слов (без мыши) = подвести курсор к началу выделения, нажать и удерживать клавишу Shift и двигать курсор клавишей «стрелка».
Выделить несколько слов = подвести курсор, нажать и удерживать клавиши Shift и Ctrl. И двигать курсор клавишей «стрелка».

Сделать шрифт полужирным на выделенном тексте = Ctrl+B
Увеличение интервала между абзацами          = Ctrl+ ), вернуть = Ctrl+ )
Увеличение интервала между строк в абзаце = Ctrl+2, вернуть = Ctrl+Z

Вызов диалогового окна «Печать» = Ctrl+P

Переход в конец страницы   = Ctrl+End
Переход в начало страницы = Ctrl+Home

Закрыть вкладку в браузере = Ctrl+W

Закрыть (окна, файлы, программы) = Alt+F4,
а после закрытия всего, что открыто, последним нажатием Alt+F4 вызывается окно «Завершение работы».
Выключить компьютер – клавишами Alt+F4 вызвать окно «завершение работы», стрелками активировать кнопку «Выключение» и нажать клавишу Enter.

«Нажать» кнопку ПУСК – нажать на клавишу “Windows
На клавиатуре IBM, где нет клавиши “Windows”, для «нажатия» кнопки ПУСК – нажать клавиши Ctrl+Esc

Вызов окна «Свойства объекта» = Alt+Enter (при условии, что этот файл или папка предварительно выделены).

Переключение окон = Alt+Tab
При работе в Word сдвиг курсора (вместе со словом) вправо на 14 пробелов = Tab. Отменить = Ctrl+Z. Сдвигается от мерцающего курсора. А если выделить строку или несколько строк, то сдвигается весь выделенный текст.

Вызов диспетчера задач = Ctrl+Alt+Del – это всем известно
Более удобный вызов диспетчера задач = Ctrl+Shift + Esc

* * *
И много-много других команд…
Этот список можно напечатать и повесить на стенку перед компом. И затем подписывать другие команды, которые будете узнавать в процессе экспериментов с клавиатурой.

Экспериментируйте!
Желаю приятной работы без мыши.


**********************

3 комментария:

  1. Спасибо за информацию. Ноутбуком пользуюсь с удовольствием, но иногда знания именно таких команд с клавиатуры не хватает...Хотя, надо отметить, что практически всегда ставлю ноутбук на стол:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. . Многие команды с помощью клавиш, без мыши, я использую на большом настольном компе. Не часто, но иногда бывают ситуации, когда клавиатура удобней мыши.
      . Вот только клавиатуру компьютера необходимо покупать с таким же расположением клавиш, как и на ноутбуке.

      Удалить
  2. Молодец, Иван! Куплю ноут,обязательно изучать по твоим постам команды буду...а на стационарном даже самыми распространёнными редко пользуюсь.Сила привычки.

    ОтветитьУдалить