28 апр. 2012 г.

Ноутбук и мышь несовместимы – 2


В 2000-м году я купил первый свой компьютер. И волею судьбы это был ноутбук...
Прочитав в журнале, что «ноутбук и мышь несовместимы», я с первых дней начал изучать работу с клавиатурой. И понял – много и много операций выполнять на клавиатуре вообще приятней.
А что касается ноутбука, то встроенное штатное позиционирующее устройство вообще иногда отвлекает от работы. Ладно, если это АйБиЭмовский TrackPoint. А если типовой и распространённый TrackPad с его функцией «вжик-вжик» пальцем по плате?
И потому, умение работать на клавиатуре – свойство необходимое при работе с ноутбуком. Всегда будут моменты, когда ноутбук необходимо открыть либо стоя, либо лёжа на диване, либо сидя в машине. А мышь? – А мышь пусть останется дома, на компьютерном столе.

* * *
Вот некоторые функции, выполняемые с помощью клавиатуры, которые полезно знать.

Если при работе в Ворде нужно выделить слово – провести указателем мыши от начала до конца слова. Это легче сделать, если сидишь за столом. Но эта же операция на ноутбуке методом «вжик-вжик» пальцем по плате трудновыполнима. Зато выделить слово можно и двойным нажатием левой кнопки мыши по нужному слову. А эту операцию вот таким образом легко выполнить на ноутбуке.
Подвести указатель мыши не слишком легко, но терпимо. Зато подведя указатель и немедленно сделав вынужденный перерыв по какой-то срочной причине (стряхнуть пепел или сделать глоток кофе) на ноутбуке (любом), можно быть уверенным, что указатель сам по себе случайно не переместится на другое слово. А это уже плюс ноутбучного заменителя мыши в сравнении с мышкой классической. Которая «бегает» по столу и которую надо потом ловить.

В диалоговом окне при переходе в уровнях папок. Открыть папку можно двойным нажатием мышкой. А можно активировать папку клавишами со стрелочками, а потом нажать Enter. Если надо перейти на уровень вверх, то можно нажать мышкой на квадратик со стрелочкой в панели инструментов, а можно просто нажать клавишу BackSpase. Это даже проще, чем мышью.

Польза работы с клавиатурой ещё и в том, что случайно выявляются новые и новые опции. Мы ведь редко читаем справочники. И узнаём информацию друг от друга.
Вот пример. Вызов диспетчера задач большинство делает нажатием клавиш Ctrl+Alt+Del. Для этого требуется работа обеих рук. Но можно вызвать диспетчер задач одной рукой, нажатием клавиш Ctrl+Shift одновременно большим пальцем левой руки и добавить средним пальцем клавишу Esc. Пожалуйста – диспетчер задач.

Закрыть программы, окна, файлы и выключить компьютер – описано в статье Ноутбук и мышь несовместимы – 1 

Развернуть окно – свернуть окно. Даже штатной мышью не совсем удобно выискивать в правом верхнем углу окна малюсенький квадратик с другим квадратиком внутри. Легче навести указатель мыши на ручку окна (синяя верхняя полоска, в Windows 7 – голубая прозрачная полоска) и два раза по ней нажать. Левой кнопкой мыши. А диалоговые окна вообще раскрываются и сворачиваются от нажатия клавиши F11.

Указанные опции я обнаружил случайно. В почтовом клиенте The Bat искать мышью кнопку «Отправить почту» и «Получить почту», да если у меня сразу три ящика – очень утомительно. Нажать F11 – и всё отсылается, всё принимается. Прекрасно!

Невероятно полезная опция с клавишами «Отменить». Во время набора текста, когда пальцы на клавиатуре, и допустив ошибку в наборе – слишком проблемно отрывать руки от клавиатуры, ловить мышь, которая куда-то убежит, потом мышью искать в левом верхнем углу экрана монитора кнопочку с кривой стрелочкой… Гораздо легче нажать Ctrl+Z. Всё, отменено, набираем заново. Отменить отмену (вернуть) – нажать Ctrl+Y. Легко!

Просмотр изображений в штатном виндосовском просмотрщике очень удобен с ноутбучной мышью, если происходит просто просмотр. И даже с присоединённой мышью удобней пользоваться клавишами позиционирующего устройства. Только выносную мышь надо закрепить, чтобы сама не убежала.

Работая с клавиатурой, адаптируешься и привыкаешь к ней. И прокрутку большого файла уже можно делать, не крутя колёсико мыши долго-долго, а давить клавишу PgUp или PgDn.

Очень удобно прокрутить всю страницу в самый её конец или венруться в самое начало страницы, как в Ворде, так и в браузере, если нажимать клавиши Home или End, при этом удерживая клавишу Ctrl.

Краткий список:
основные и часто встречающиеся команды, которые весьма полезно знать при работе с ноутбуком. Я их делаю только клавишами, игнорируя мышь.
             
Копировать = Ctrl+C
Вставить      = Ctrl+V
Отменить ввод = Ctrl+Z

Выделить весь текст (вся страница) = Ctrl+A
Выделить слово или часть слова или несколько слов = провести мышкой при нажатой левой кнопке. Если разово, то так легче. Но если много…
Выделить слово или часть слова или несколько слов = подвести курсор к началу выделения, нажать и удерживать клавишу Shift и двигать курсор клавишей «стрелка».
Выделить несколько слов = подвести курсор, нажать и удерживать клавиши Shift и Ctrl. И двигать курсор клавишей «стрелка».
Сделать шрифт полужирным на выделенном тексте = Ctrl+B
Увеличение интервала между абзацами          = Ctrl+ ), вернуть = Ctrl+ )
Увеличение интервала между строк в абзаце = Ctrl+2, вернуть = Ctrl+Z

Вызов диалогового окна «Печать» = Ctrl+P

Переход в конец страницы   = Ctrl+End
Переход в начало страницы = Ctrl+Home

Закрыть вкладку в браузере = Ctrl+W

Закрыть (окна, файлы, программы) = Alt+F4,
а после закрытия всего, что открыто, последним нажатием Alt+F4 вызывается окно «Завершение работы»

Вызов окна «Свойства объекта» = Alt+Enter

Переключение диалоговых окон = Alt+Tab
При работе в Word сдвиг курсора (вместе со словом) вправо на 14 пробелов = Tab

Вызов меню кнопки ПУСК = клавиша Windows
При отсутствии клавиши Windows, вызов меню ПУСК = нажать Ctrl+Esc
Вызов диспетчера задач = Ctrl+Alt+Del

* * *
И много-много других команд.
Желаю приятной работы без мыши.


**********************

3 комментария:

  1. Спасибо! Очень полезная информация.Буду изучать и пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня стационарный компьютер с "мышкой". Подумываю купить ещё и ноутбук, ваш пост попался на глаза как раз вовремя!) СПС!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. . Сначала я напечатал себе таблицу с клавишными командами. И повесил на стенку перед глазама. Перед компом. И потом отмечал красной точкой наиболее употребляемые команды. Чтобы быстрее искать и запомнить. А теперь на эти строки с красными точками уже не смотрю - запомнил.

      Удалить